Banner

Termine

Version 12.10.2017

Termine an der Markus-Schule (Realschule)

für das Schuljahr 2017/18


 

September
Montag, 11. 8:30 Uhr Gottesdienst Kl. 5 – 7, 

9:30 Uhr Gottesdienst K. 8 – 13, Schulende 12:30 Uhr

Informationen zu GFS für die Klassen 8 a und b

Abgabe der über die Ferien entliehenen Bücher

Nami von 13 – 15 Uhr, kein Mittagessen

Dienstag, 12. 

 

Klassenlehrerunterricht 8:10 – 12:30 Uhr 

Nami von 13 – 15 Uhr, kein Mittagessen
Bücherausgabe

Mittwoch, 13. Klassenlehrerunterricht 8:10 – 12:30 Uhr 

Erste-Hilfe-Kurs Kl. 8 a und b (bis 14:10 Uhr)

Nami von 13 – 15 Uhr, kein Mittagessen

Donnerstag, 14. Fototermin Kl. 5, 6, 7 und 9 

Erste-Hilfe-Kurs Kl. 8 a und b (bis 14:10 Uhr)

Freitag, 15. Fototermin Kl. 8 und 10 (und SG Kl. 11 – 13) 

17:00 – 18:30 Uhr Elterntreff für 5er-Eltern

18 Uhr Nachtreffen Capernwray

Sommerfest Freundeskreis

Montag, 18. – Fr. 29. Lernstanddiagnose D und M Kl. 5 a und b
Dienstag, 19. Ausflug der Klassen 10a und b zum KZ Struthof
Freitag, 22. SMV-Wahl 

18:30 Uhr Abendgottesdienst

Dienstag, 26.9. 18:30 Uhr Elternabend Kl. 5 – 7
19:30 Uhr GFS-Info Kl. 8; Prüfungsinfo Kl. 10 

20:00 Uhr Elternabend Kl. 8 – 10

Freitag, 22.9. 18.0 Uhr Abendgottesdienst
Freitag, 29.9. Betriebsausflug (Unterrichtsende 11:30 Uhr)
Oktober
Sonntag, 1. – Freitag, 6. Segeltörn Kl. 8 a und 8 b
Mittwoch, 4. 18:00 Uhr Info Capernwray
18:30 Uhr Treffen Schulleitung – Freundeskreisvorstand; 

19:30 Uhr Treffen Schulleitung – Elternvertreter

Montag, 9. – Mittwoch, 11. Pädagogische Freizeit in Otterberg für Klasse 5 b
Mittwoch, 11. – Freitag, 13. Pädagogische Freizeit in Otterberg für Klasse 5 a
Donnerstag, 19. Besuch in der Thoraxklinik Klassen 8 a und b
Montag, 23. Bewerbertraining Klasse 9 a und b
Dienstag, 24. 19:30 Uhr Themenabend I Wochenplan
Freitag, 27. Abgabe der FÜK- und FIP-Themen, GFS-Anmeldungen
November
Montag, 30. Okt. – Freitag, 3. Herbstferien
Montag, 6. Themenbekanntgabe FÜK 

2. Pause Vorstellung von „Pakete zum Leben“

19:30 Uhr Themenabend II 5-Schritt-Lesemethode/Ref.

Freitag, 17. Zwischeninformation 1
Montag, 20. 19:30 Uhr Themenabend III Vokabeln lernen
Mittwoch, 22. PrayDay 3. und 4. Stunde 

20:00 Uhr Infoabend des Beruflichen Gymnasiums

Donnerstag, 23. 19:30 Uhr Themenabend V Gesprächsrunde Pubertät
Freitag, 24. Abendgottesdienst
Montag, 27. Abgabe Rohversion GFS
Mittwoch, 29. Drogenprävention Klassen 8
Donnerstag, 30. EUROKOM Klasse 10 a und b
Dezember
Freitag, 1. Autorenlesung Klassen 5+6 Andreas Schwantge 

EUROKOM Klasse 10 a und b

Samstag, 2. Weihnachtsmarkt der Gemeinde Altlußheim
Mittwoch, 6. Auftritt Klasse 5 im Haus Edelberg (?)
Montag, 11. 14:00 – 16:00 Uhr Beratungsnachmittag für GFS, FÜK
Donnerstag, 21. 8:15 Uhr Gottesdienst Kl. 5 – 7, Schulende 11:00 Uhr 

9:30 Uhr Gottesdienst K. 8 – 13, Schulende 12:00 Uhr

keine Nami

Freitag, 22. – Freitag, 5. Jan. Weihnachtsferien
Januar 2018
Freitag, 12. GFS-Abgabe
Samstag, 20. Info-Nachmittag von 14 – 17 Uhr
Februar
Freitag, 2. Ab 14 Uhr Ausgabe der Halbjahresinfos mit Beratung
Dienstag, 6. Besuch der Viertklässler der Markus-Schule
Donnerstag, 8. 

Freitag, 9.

schulfrei ab 11.30 Uhr 

schulfrei wegen Pädagogischer Tage der Lehrer

Montag, 12. – Freitag, 16. Winterferien (bewegliche Ferientage)
Montag, 19. – Freitag 23. BORS Klasse 9 a und b, Profil AC Klasse 8 a und b
Freitag, 23. VERA Klassen 8 Deutsch
Dienstag, 27. VERA Klassen 8 Englisch
März
Donnerstag, 1. VERA Klassen 8 Mathematik
Freitag, 2. Elternsprechtag von 17 – 20 Uhr
Montag, 5. – Freitag, 9. Anmeldegespräche für die 5. Klassen für 2018/19
Donnerstag, 15. 20 Uhr Elternabend für die Klassen 5 – 10 (Fachlehrer auf Anfrage)
Montag, 19. 18:30 Uhr Treffen Schulleitung – Freundeskreisvorstand; 

19:30 Uhr Treffen Schulleitung – Elternvertreter

Freitag, 23. 8:15 Uhr Gottesdienst Kl. 5 – 7, Schulende 11:00 Uhr 

9:30 Uhr Gottesdienst K. 8 – 13, Schulende 12:00 Uhr

Osterfrühstück

keine Nami

Montag, 26. – Freitag, 6. April Osterferien
April
Mittwoch, 11. 15 – 17 Uhr Jobmesse der 9. Klassen
Montag, 16. Notenbekanntgabe Klasse 10 a und b
Prüfungsinfos
Mittwoch, 18. Abschlussprüfung Deutsch
Freitag, 20. Abschlussprüfung Mathematik
Dienstag, 24. Abschlussprüfung Englisch
Donnerstag, 26. Girls’ Day/Boys’ Day (optional)
Montag, 30. beweglicher Ferientag
Mai
Dienstag, 1. Maifeiertag
Donnerstag, 10. Christi Himmelfahrt
Freitag, 11. beweglicher Ferientag
Mittwoch, 16. – Freitag, 18. Pädagogische Freizeit Kl. 6 a und 6
Freitag, 18. Zwischeninformation II
Dienstag, 22. – Freitag, 1. Juni Pfingstferien
Juni
Montag, 4. – Freitag, 8. Juni Abschlussfahrt Klasse 10 a und b
Freitag, 22. 17 Uhr Kennenlern-Nachmittag der Fünftklässler
Freitag, 29. Vortreffen Capernwray
Samstag, 30. Sommerfest mit Musical
Juli
Montag, 2. FÜK-, FIP, EUROKOM-Aufklärung der Neuntklässler
Freitag, 13. 18 Uhr Abschlussfeier der Zehntklässler
Samstag, 14. Abflug nach Capernwray
Freitag, 20. Bücherrückgabe
Dienstag, 24. Klassenausflüge, keine Nami
Mittwoch, 25. 8:15 Uhr Gottesdienst Kl. 5 – 7, Schulende 11:00 Uhr 

9:30 Uhr Gottesdienst K. 8 – 13, Schulende 12:00 Uhr

keine Nami