Banner

Termine

Version 01.11.2019

Termine an der Markus-Schule (Realschule)

für das Schuljahr 2019/20


September
Mittwoch, 11. 8:15 Uhr Gottesdienst Kl. 5 – 7, 

9:30 Uhr Gottesdienst K. 8 – 10,

Klassenlehrerunterricht für alle Klassen

Informationen zu GFS für die Klassen 8 a und b

Abgabe der über die Ferien entliehenen Bücher

Schulende für alle: 12:00 Uhr

Nami von 13 – 15 Uhr, kein Mittagessen, kein Frühstücksverkauf

Donnerstag, 12.  

Klassenlehrerunterricht 8:10 – 12:30 Uhr 

für die Klassen 5-9

Klasse 10: Fahrt nach Natzweiler

Nami von 13 – 15 Uhr, kein Mittagessen

Fototermin Kl. 5 – 8
Bücherausgabe

Freitag, 13. Klassenlehrerunterricht Kl. 5 und 10, 8:10 – 12:30 Uhr 

Übrige Klassen nach Stundenplan

Fototermin Kl. 9 – 10 (und SG Kl. 11 – 13)

Nami von 13 – 15 Uhr, kein Mittagessen

Freitag, 13. Elterntreff 17:00 – 18:30 Uhr für 5er-Eltern
Mittwoch, 18. 

18:30 Uhr Elternabend Kl. 5 – 7
19:30 Uhr Segeln/GFS 

20:00 Uhr Elternabend Kl. 8 – 10

Freitag, 20. Schulsprecher-Wahl 

Prüfungsinfo Klasse 9 (PS)

Sonntag, 22. – Samstag, 28 Segeltörn Kl. 8 a und 8 b
Montag, 23. 18:30 Uhr Treffen Schulleitung – Freundeskreis 

19:30 Uhr Treffen Schulleitung – Elternvertreter

Oktober
Mittwoch, 2. SMV-Tag
Donnerstag, 3. Tag der Deutschen Einheit – Feiertag
Freitag, 4. Brückentag
Mittwoch, 9. 

19.30 Uhr

Themenabend Prüfungsangst (Janina Englert)
Freitag, 11. Abgabe der FÜK- und FIP-Themen, GFS-Anmeldungen
Mittwoch, 16. 

19.30 Uhr

Themenabend: Starke Eltern – starke Kinder (Otto Lang)
Donnerstag, 17. 

Freitag, 18.

schulfrei wegen Betriebsausflug und Pädagogischer Tage der Lehrer
Sonntag, 20. – Freitag, 25. Abschlussfahrt Klasse 10 a und b
Montag, 21. Besuch in der Thoraxklinik Klassen 8 a und b
Montag, 28. Okt. – Freitag, 1. Herbstferien
November
Montag, 4. Themenbekanntgabe FÜK
Donnerstag, 7. Erste-Hilfe-Kurs Klasse 8
Freitag, 8. 

18:30 Uhr

Erste-Hilfe-Kurs Klasse 8 

Abendgottesdienst

Montag, 11. – Mittwoch, 13. Pädagogische Freizeit in Otterberg für Klasse 5 a
Mittwoch, 13. – Freitag, 15. Pädagogische Freizeit in Otterberg für Klasse 5 b
Freitag, 15. Abgabe Rohversion GFS
Dienstag, 19. PrayDay 3. und 4. Stunde
Mittwoch, 20. Zwischeninformation 1
Donnerstag, 21. 

Freitag, 22.

 

EUROKOM Prüfung Klasse 10

Samstag, 30. Weihnachtsmarkt der Gemeinde Altlußheim
Dezember
Montag, 2. Auftritt Klasse 5 im Haus Edelberg 

14:00 – 16:00 Uhr Beratungsnachmittag für GFS, FÜK

Freitag, 13. BEWO Klasse 10
Freitag, 20. 8:15 Uhr Gottesdienst Kl. 5 – 7, Schulende 11:00 Uhr 

9:30 Uhr Gottesdienst K. 8 – 13, Schulende 12:00 Uhr

keine Nami

Montag, 23. – Freitag, 3. Jan. Weihnachtsferien + beweglicher Ferientag
Januar 2020
Freitag, 10. GFS-Abgabe
Samstag, 18. Info-Nachmittag von 14 – 17 Uhr
Montag, 20. Beweglicher Ferientag
Freitag, 24. Abendgottesdienst
Dienstag, 28. Schulfrei ab 11:30 Uhr wegen GLK
Freitag, 31. Ausgabe der Halbjahresinfos mit Beratung
Februar
Montag, 3. – Mittwoch, 5. Profil AC Klasse 8 a und b
Freitag, 7. Elternsprechtag von 17 – 20 Uhr
Montag, 17. – Freitag, 21. Anmeldegespräche Klasse 5
Montag, 24. – Freitag, 28. Winterferien (bewegliche Ferientage)
März
Montag, 2. – Freitag, 6. BORS Klasse 9 a und b
Mittwoch, 11. VERA Deutsch
Donnerstag, 12. 20 Uhr Elternabend für die Klassen 5 – 10 (Fachlehrer auf Anfrage)
Freitag, 13. VERA Englisch
Montag, 16. 

16.-20.3.

VERA Mathe 

18:30 Uhr Treffen Schulleitung – Freundeskreisvorstand;

19:30 Uhr Treffen Schulleitung – Elternvertreter

WBS Projektwoche Klasse 9

Donnerstag, 26. Girls’ Day/Boys’ Day (Klassen 5: Schnuppertag Beruf)
Freitag, 27. Abendgottesdienst
April
Freitag, 3. Gottesdienst und Frühstück 

Klassen 5-7: 8.15-11.30 Uhr

Klassen 8-13: 9.00-12.00 Uhr
keine Nami

Montag, 6. – Freitag, 17. Osterferien
Mittwoch, 22. Abschlussprüfung Deutsch
Freitag, 24. Abschlussprüfung Mathe
Dienstag, 28. Abschlussprüfung Englisch
Mai
Freitag, 1. Maifeiertag – schulfrei
Dienstag 5.5.+ Mittwoch, 6.5. Sportturnier
Montag, 11. Zwischeninformation 2
Mittwoch, 13.5.-15.5. Radfahren – erlebnispäd. Aktion Klasse 9
Freitag, 15. 17:00 Uhr Kennenlern-Nachmittag der Fünftklässler 

19.00 Uhr Vortreffen Capernwray

Donnerstag, 21. Christi Himmelfahrt – schulfrei
Freitag, 22. Brückentag – schulfrei
Montag, 25. Termin Nachprüfung Deutsch
Dienstag, 26. Termin Nachprüfung Mathe
Mittwoch, 27. Termin Nachprüfung Englisch
Montag, 25. – Mittwoch, 27. Pädagogische Freizeit Klostermühle 6 a und b
Juni
Dienstag, 2. – Freitag, 12. Pfingstferien
Mittwoch, 17.-18.6. Erlebnispäd. Aktion für Jungs Klassen 7
Samstag, 20. Sommerfest
Donnerstag, 25.-27. Wandern – erlebnispäd. Aktion für Mädchen Klassen 7
Juli
Freitag, 10. Prüfungsaufklärung der Neuntklässler
Freitag, 17. 18:00 Uhr Abschlussfeier der Zehntklässler
Donnerstag, 23. Schulende 11:30 Uhr wegen GLK
Freitag, 24. Bücherabgabe
Dienstag, 28. Ausflugstag
Mittwoch, 29. 8:15 Uhr Gottesdienst Kl. 5 – 7, Schulende 11:00 Uhr 

9:30 Uhr Gottesdienst K. 8 – 13, Schulende 12:00 Uhr

Zeugnisausgabe
keine Nami